Качественные письменные переводы – особенности и сложности

Сегодня письменные переводы Алматы очень востребованы и популярны. Это такой вид работы, при котором исходный текст и результат представлены в письменной форме и к ним можно обратиться неоднократно. Если необходимо сделать переводы документов, то впоследствии они должны быть легализованы, то есть им придается законная сила.

Критерии качества выполняемых письменных переводов

После того, как вы закажете письменный перевод, тщательно проверьте качество выполненной работы.

Качество определяется следующими критериями:

Точность

Содержание переведенного документа должно точно соответствовать содержанию исходника. Если содержимое текстов не совпадает, работу переводчика нельзя считать качественной, и вы имеете право потребовать ее переделки.

Прозрачность

Переведенный исходник должен создавать впечатление полноценного связного текста, составленного на данном языке, с соблюдением всех правил и норм.

Трудности выполнения письменного перевода

При заказе письменного перевода вы должны иметь в виду, что это сложный процесс, состоящий из трех этапов:

1) Чтение и осмысление текста, восприятие его целиком и выделение ключевых моментов

2) Непосредственно перевод

3) Запись и редактирование переведенного текста

На каждом этапе работы переводчика могут возникнуть определенные трудности общего или частного характера. К общим трудностям можно отнести плохое качество исходного материала (неудачное составление, логические и грамматические ошибки, непоследовательное изложение и т.д.). К частным затруднениям относят наличие непереводимых слов и выражений, а также многозначных слов.

И общие, и частные проблемы текста могут существенно затруднить его письменную интерпретацию на другом языке. Для того чтобы заказанные вами письменные переводы были выполнены качественно и правильно, обращайтесь только в проверенные и авторитетные центры профессионального перевода. По всем вопросам, связанным с различными переводческими услугами, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону, указанному в разделе КОНТАКТЫ.

← назад